Premian a los mejores deportistas de Atacama

Share Button

En una concurrida ceremonia, encabezada por el Intendente (S) Nicolás Noman Garrido, y que contó con la presencia de los diputados Carlos Vilches Guzmán y Lautaro Carmona Soto, entre otras autoridades, el Instituto Nacional de Deportes Atacama junto a Radio Gennesis, Radio Maray, Diario Chañarcillo y Diario Atacama realizaron esta mañana, en el salón JJ. Vallejo, la tradicional premiación a los Mejores Deportistas Regionales, donde se reconoce el esfuerzo y resultados de los deportistas, técnicos, dirigentes y empresas que apoyaron al deporte atacameño durante 2010
El Mejor de los Mejores del año 2010 fue el atleta perteneciente al Centro de Entrenamiento Regional del IND, Giovanni Bonilla Pedemonte, que con tan sólo quince años, ya ha conseguido logros internacionales y nacionales, al ubicarse en el segundo lugar de Sudamérica en la prueba de lanzamiento del disco.
El  Intendente (s) Nicolás Noman Garrido felicitó a quienes fueron premiados: “Es un orgullo haber reconocido a nuestros deportistas regionales que se han destacado durante este año, les he dado mis felicitaciones, y les he reafirmado el compromiso del Gobierno del Presidente Sebastián Piñera por hacer de Chile un país de deportistas, para lo cual este año hemos financiado 123 proyectos de clubes y municipios, asimismo les he manifestado el interés de este Gobierno por que cuenten lo antes posible con el Estadio Atlético por el que tanto han esperado”
Igualmente, el Director del IND Atacama, Rodrigo Dorador Alfaro,  destacó en la ceremonia que el IND seguirá trabajando para dotar a Atacama de la infraestructura necesaria para el desarrollo de diferentes disciplinas y la masificación de la práctica deportiva en la región.

Premiados

Mérito Deportivo: Diego Fernández, natación

Juvenil Damas: Sofía Aguirre, gimnasia

Juvenil Varones: Giovanni Bonilla, atletismo

Adulto Varones: Angelo Ramos, taekwondo

Adulto Damas: Stephanie Guevara, taekwondo

Promesa Varones: Marco Araya, atletismo

Promesa Damas: Valentina Vega, karate

Deportista Senior: Ramón Tapia, atletismo

Actuación Relevante: Matías Soto, tenis

Técnico: William González, taekwondo

Mejor Dirigente: José Escobar, tenis

Trayectoria Dirigencial: Julio Páez, Tierra Amarilla

Organización Deportiva: Club de atletismo Vicente Potrerillos Salinas

Compromiso Empresarial: Mineras Candelaria y Ojos del Salado

Share Button
:: Articulo visto 22 veces ::

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

elnoticierodelhuasco.cl

EL NOTICIERO DEL HUASCO
Un producto de ComuniKT Consultores
Talca 626, oficina interior
Teléfonos:
85550469 - 68042790
Email:
elnoticierodelhuasco@gmail.com
POLÍTICA DE RESPONSABILIDAD

"Las opiniones vertidas en este medio de comunicación son de exclusiva responsabilidad de quienes las emiten y no representan necesariamente el pensamiento de El Noticiero del Huasco ni de ComuniKT Consultores"

video destacado

indicadores económicos CHILE

Martes 17 de Octubre de 2017
  • UF: $26.658,99
  • Dólar: $619,68
  • Euro: $731,44
  • IPC: -0,20%
  • UTM: $46.786,00
  • Imacec: 2,40%
  • Libra de Cobre: 3,11