Juegos Escolares: Vallenar lideró las clasificatorias

Print Friendly, PDF & Email
Share Button

Ya se definieron los campeones de la Provincia del Huasco de los Juegos Deportivos Escolares que organiza el Instituto Nacional de Deportes, imponiéndose los deportistas de Vallenar en la mayoría de las disciplinas

En Fútbol, categoría sub 16 varones, los alumnos del Liceo José Santos Ossa de Vallenar derrotaron por 5 a 0 al Liceo Ramón Freire de Freirina y al día siguiente vencieron por 5 a 1 al Liceo Japón de Huasco, ganando la serie.

En menores de 14 años, los futbolistas de la Escuela Edmundo Quezada de Vallenar vencieron en primera instancia a la Escuela Alejandro Noemí de Freirina por 8 a 0 y luego empataron a un gol con English College de Huasco. En ese escenario, los huasquinos debían vencer en su último encuentro a los muchachos de Freirina por más de 9 goles para conseguir su avance a la final regional, sin embargo, el resultado fue de 5 a 1 y pasaron a la siguiente fase los vallenarinos por diferencia de goles.

Las futbolistas del Liceo Bicentenario de Vallenar, en la categoría sub 14, vencieron en el único encuentro disputado, a las alumnas del English College de Huasco por 6 a 0. En menores de 16 años, las deportistas del Liceo José Santos Ossa perdieron ante el Liceo Ramón Freire de Freirina por 2 a 0.

Igualmente, en el Club Algarrobo se disputó el Tenis de Mesa, y los representantes del Liceo José Santos Ossa dominaron la serie masculina obteniendo los primeros lugares Nicolás (-14) y Diego Morales (-16) y Wilson Contreras, en sub 18. En damas, menores de 14 años, obtuvo el primer puesto Jennyfer Paredes de la Escuela Emilia Schwabe, secundada por Catalina Paulic del Liceo Santa Marta de Vallenar.

En Balonmano, categoría sub 14 varones, también se impusieron los deportistas vallenarinos de la Escuela de Deportes, al ganar por 13 a 3 a la Escuela José Miguel Carrera de Huasco, al igual que las damas de la misma edad que derrotaron a las adolescentes del puerto por 11 a 0.

En la disciplina de Atletismo, menores de 14 años, destacó en la prueba de salto largo, Ángelo Rojas de la Escuela de Deportes, con un brinco de 4,02 metros y Mauricio Araya de la Escuela España que ganó los 2 mil metros planos con 7.40 minutos.

Las competiciones para definir a los campeones provinciales de los Juegos continúan hasta este viernes con los partidos de Vóleibol varones que enfrentarán a Huasco con Vallenar a mediodía, en el Gimnasio Techado, y con los encuentros de Ajedrez sub 14 damas y varones y sub 16 varones, que competirán en la sede del Departamento Extraescolar.

Share Button
:: Articulo visto 36 veces ::

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

elnoticierodelhuasco.cl

EL NOTICIERO DEL HUASCO
Un producto de ComuniKT Consultores
Teléfonos:
85550469 - 68042790
Email:
elnoticierodelhuasco@gmail.com
POLÍTICA DE RESPONSABILIDAD

"Las opiniones vertidas en este medio de comunicación son de exclusiva responsabilidad de quienes las emiten y no representan necesariamente el pensamiento de El Noticiero del Huasco ni de ComuniKT Consultores"

video destacado

indicadores económicos CHILE

Lunes 22 de Octubre de 2018
  • UF: $27.405,61
  • Dólar: $674,68
  • Euro: $773,27
  • IPC: 0,30%
  • UTM: $48.016,00
  • Imacec: 3,20%
  • Libra de Cobre: 2,82